一只东北虎的体重有二百六十千克,比一只羊的重量的六倍还多八千克,一只羊有多少千克重?(用方程解决问题)

神奇种子 1年前 已收到1个回答 举报

linsinghan 幼苗


设一只羊重x千克
6x+8=260
6x=260-8
x=252÷6
x=42

1年前 追问

10

神奇种子 举报

那等量关系是什么?

举报 linsinghan

羊的重量×6+8=老虎重量