一只东北虎的体重大约是一只鸵鸟的3倍,一只鸵鸟的体重是一只企鹅的4倍.填下面的空.

fei545 1年前 已收到1个回答 举报

梦郎老虎 幼苗


解题思路:观察图形可知,东北虎的体重是360千克,大约是一只鸵鸟的3倍,据此用东北虎的体重除以3,即可得出鸵鸟的体重;又因为一只鸵鸟的体重是一只企鹅的4倍,所以再用鸵鸟的体重除以4,即可求出企鹅的体重.

360÷3=120(千克)
120÷4=30(千克)
填空如下:

答:鸵鸟重120千克,企鹅重30千克.
故答案为:120;30.

点评:
本题考点: 图文应用题.

考点点评: 已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法.


5