设随机变量X,Y相互独立,且X~N(720,30^2),N(640,25^2),求Z=2X+Y的分布以及Z=X-Y的分布

设随机变量X,Y相互独立,且X~N(720,30^2),N(640,25^2),求Z=2X+Y的分布以及Z=X-Y的分布
并求概率P{X+Y>1400}.前面的解答都不用了,后面这个概率怎么求望指点
kgkt 1年前 已收到1个回答 举报

laogui2008 幼苗


Z=X+Y~N(1360,30^2+25^2 )=N(1360,30^2+25^2 )
P{X+Y>1400}=P{Z>1400}=1-P{Z


3