设随机变量X,Y相互独立,其概率密度函数分别为:.求:D(X),D(Y)和D(X-Y)

设随机变量X,Y相互独立,其概率密度函数分别为:.求:D(X),D(Y)和D(X-Y)
其函数密度韩式分别为:
1.fX(x)=x (0
天花板30 1年前 已收到1个回答 举报

shxch2004 幼苗


EX=∫0-1x^2dx+∫1-2(2-x)xdx=1
EX^2=7/6
DX=EX^2-(EX)^2=1/6
因为Y服从参数为1的指数分本
所以DY=1
因为XY 独立
D(X-Y)=D(X+-(Y))=DX+DY=7/6

1年前 追问

3

天花板30 举报

答案正确了,非常感谢~ 就是过程Ex 和 DY 不是太明白!