概率题,求方差设随机变量X,Y相互独立,它们的密度函数分别为fx(x)={2e^(-2x) x>0; 0 x0; 0 x

fisher1 1年前 已收到1个回答 举报

qixgxp2008 幼苗


相互独立啊...
D(X+Y)=DX+DY
DX和DY就用积分算出来啊...
例如DX:(积分区间为0到正无穷)x乘以fx(x)的积分,算出EX...然后同理算EX^2
然后利用DX=EX^2-(EX)^2


3