运用适当的方法解下列方程!哥哥姐姐求帮助

运用适当的方法解下列方程!哥哥姐姐求帮助
1.9(x+2)² =16 2.x(x-4)=8-2x
伊筱夏 1年前 已收到1个回答 举报

黏粥 幼苗


9(x+2)^2=16
[3(x+2)]^2=4^2
3(x+2)=-/+4
x=-2/3,-10/3
x(x-4)=8-2x
x(x-4)=-2(x-4)
(x-4)(x+2)=0
x=4,-2


2