已知向量OA=(1,-3),向量OB=(2,-1),向量OC=(K+1,K-2),若A,B,C三点不能构成三角形,则实数

已知向量OA=(1,-3),向量OB=(2,-1),向量OC=(K+1,K-2),若A,B,C三点不能构成三角形,则实数K为多少
yscats 1年前 已收到2个回答 举报

wanzhe 幼苗


依题意得:AB=(1,-2) ,AC=(K,K+1)
因为 A,B,C三点不能构成三角形
所以 A,B,C三点共线
所以 1/K=-2/(K+1)
所以 K=-1/3


7

捉老鹰的鸡2 幼苗


也即ABC三点共线。OC=tOA+(1-t)OB.k+1=t+2(1-t),k-2=-3t-(1-t),解方程即可。


2