已知a的绝对值=5,b的绝对值=2,ab

李傲在线 1年前 已收到4个回答 举报

提问123 幼苗


a=5时 b=-2
3a+2b=3x5-2x2=11
a=-5时 b=2
3a+2b=-3x5+2x2=-11


6

xiaoxiao_gao 幼苗


异号,a为-5/或5,b为-2或2所以结果为-11和11


2

wangrch 幼苗


根据题意得
a=5或-5,
b=2或-2
当a=5,b=-2时
则ab<0
所以3a+2b=11
当a=-5,b=2时
则ab<0
所以3a+2b=-11
综上所述3a+2b的值为11或-11


2

兰若云2008 幼苗


ab<0
所以
a,b异号
所以
a=5,b=-2 3a+2b=15-4=11
或者
a=-5,b=2 3a+2b=-15+4=-11


祝开心


1