已知数列an前几项和sn=2n平方+n 1求该数列的通项公式 2判断35是该数列的第几次

已知数列an前几项和sn=2n平方+n 1求该数列的通项公式 2判断35是该数列的第几次
已知数列an前几项和sn=2n平方+n
1求该数列的通项公式 2判断35是该数列的第几次
iv12 1年前 已收到2个回答 举报

西西里里 春芽


1、 当n=1时,a1=s1=3;
当n>=2时,an=sn-s(n-1)
=2n平方+n-2(n-1)平方-(n-1)
=4n-1
因为n=1适合an=4n-1,所以该数列的通项公式为:an=4n-1,n 为正整数.
2、令an=35,即4n-1=35,解得n=9
所以35是该数列的第9项.


6

鎖狼族葬火 幼苗


典型的“项与和”类
(1)
n=1时,a1=S1=3
n≥2时,an=Sn-Sn-1=2n²+n-2(n-1)²-(n-1)=4n-1
∴an=4n-1
(2)4n-1=35,则n=9,是第9项


2