已知等差数列的前n项和为Sna3=5,S14=196,求数列an的通项公式

51creat 1年前 已收到4个回答 举报

Princess0099 幼苗


a1+2d=5
14(a1+13d/2)=196→a1+13d/2=14
所以d=2,a1=1
an=a1+(n-1)d=2n-1


6

yxm1000 幼苗


a3=a1+2d=5
S14=14a1+91d=196 化简得到2a1+13d=28
两式联立得到a1=1 d=2
所以an=a1+(n-1)d=2n-1


2

苦果年间 幼苗


S14=14*(a1+a14)/2=196,所以a1+a14==2*a7=14,a7=7,所以公差d=(a7-a3)/(7-3)=1/2,an=a3+(n-3)*1/2=(n+7)/2


2

五月的风景 幼苗



1