已知2的X次方=3,2的Z次方=12,求证X+Z=2Y.

飞龙_08 1年前 已收到2个回答 举报

azz010 幼苗


2^X=3
2^Z=12
2^Y=6
2^(X+Z)=2^X * 2^Z=3*12=36=6²=(2^Y)²=2^(2Y)
所以X+Z=2Y

1年前 追问

10

飞龙_08 举报

^和 * 什么意思

举报 azz010

^ 指的是次方 比如2^2=2²=4 * 指的是乘号 ×

BakerBoy 幼苗


用对数吧


0