只是一些小细节出的错某种电动自行车的最大功率是1KW,人和车总质量为100Kg,当以最大速度在水平路面上行驶的过程中,人

只是一些小细节出的错
某种电动自行车的最大功率是1KW,人和车总质量为100Kg,当以最大速度在水平路面上行驶的过程中,人和车受到的阻力是是其总重力的0.1倍,(g取10N/kg)
求:(1)这车以最大速度匀速行驶10分钟,电动车所做的功是多少?
(2)这10分钟内,电动车行驶的路程是多少?
答的时候写清楚步骤,序号,
淡而不厌q 1年前 已收到2个回答 举报

浅眠yy 幼苗


最大速度匀速行驶时,牵引力=阻力,即F=f=0.1Mg=100N,由P=Fv得v=10m/s,所以(1):W=Pt=600000J.(2):s=vt=6000m


5

lyatgg 幼苗


(1)W=PT=1000X10X60=600000J
(2) 因为是匀速 动力=阻力=100N W=FS 所以S=600000/100=6000M


2