设曲线f(x)上任意一点(x,y)处的.

设曲线f(x)上任意一点(x,y)处的.
设曲线y=f(x)上任意一点(x,y)处的切线斜率为y/x +x^2,且该曲线经过点(1,1/2)
(1) 求函数y=f(x)
打开网页 1年前 已收到1个回答 举报

qlqili 幼苗


由已知可知dy/dx=y/x+x²
两边同时乘以xdx,得xdy=ydx+x³dx
xdy-ydx=x³dx
两边同时求积分,则有-xy=x四次方/4+C,C为常数,
将点(1,1/2)代入,求出C为-3/4,然后再将上边的式子两边同除以x,即得出
y=-x³/4+3/(4x)

1年前 追问

6

打开网页 举报

可是答案是y=(x^3)/2额。 还有两边同时求积分的时候,xdy-ydx是怎么积分成-xy的?

举报 qlqili

你这个答案也对,我的也没错啊,你验证一下,由于d(uv)=vdu+udv

打开网页 举报

是啊,d(uv)=vdu+udv,所以xdy-ydx积分不等于-xy啊。反过来-xy求导也是-xdy-ydx呃。不太明白?

举报 qlqili

哦,那我算错了,我再给你个解法:由于dy/dx=y/x+x² 设y/x=u,则有y=ux, 原式为xdu/dx+u=u+x² xdu/dx=x² du=xdx 两边积分有,u=x²/2+C,C为常数,将u=y/x代入,有y/x=x²/2+C 将点(1,1/2)代入,求出C为0,则有y/x=x²/2,因此y=x³/2即可