某种电动自行车的最大功率是1kw,人和车总质量100kg,当以最大速度在水平路面上行驶的过程中,

某种电动自行车的最大功率是1kw,人和车总质量100kg,当以最大速度在水平路面上行驶的过程中,
人和车受到的总阻力是其总重力的0.1倍
求:(1):该车以最大速度匀速行驶10分钟 ,电动车所做的功是多少?
(2):电动车行驶的路程是多少?
ycty168 1年前 已收到2个回答 举报

aobangvip 幼苗


W=P*t=1000*600=600KJ
同时,因为W=F*S
其中F=100*10*0.1=100N
所以S=W/F=600000/100=6000米

1年前 追问

2

ycty168 举报

第一问,你确定做的对

举报 aobangvip

我觉得是对的,你要不再等等其他人的回答? 第一个功不能用摩擦力乘以路程,因为路程不知,所以只能用功率乘以时间,他说最大速度,肯定就是用最大功率了啊。

天露清桐 幼苗


W=PT=1000KW*10MIN*60S=6000000W
W=FS推出S=W/F,F=0.1*100KG*10N/KG=100N,S=6000000W/100N=
60000M


0