人骑自行车下坡坡长1等于500米,坡高h等于8米,人和车总质量为100千克,下坡时初速度为4米每秒

人骑自行车下坡坡长1等于500米,坡高h等于8米,人和车总质量为100千克,下坡时初速度为4米每秒
,人不踏车的情况下,到达坡时车速为10米每秒,g取10,则下坡过程中阻力所做的功为多少?
000OOOO 1年前 已收到1个回答 举报

12502600 幼苗


①由公式2as=v²-v0²得:
a=(v²-v0²)/2s=[(10²-4²)/2×500]m/s²=0.084m/s²
②F总=am=(0.084×100)N=8.4N
重力在沿斜坡向下的分力G1=1000N·8/500=16N
G1+f=F总,f=-7.6N,所以|f|=7.6N
③Wf=fs·cos180°=7.6×500×(-1)=-3800J


10