质量48千克的人骑自行车在公路上匀速运动500米,用时100秒,设在行驶中阻力为体重12分之一,求所做的功率

哩啦哩啦哩 1年前 已收到3个回答 举报

石阶青苔 种子


答案:p=200w.重力不做功,p=w/t=Fv=48/12X10X500/100=200w


1

lingxuan_520 幼苗


p=fs f为牵引力 s为移动的距离 匀速行驶 牵引力=阻力 所以 f=mg/12=48*10/12=40N
p=fs=40*500=20000w


2

任泪流 幼苗


阻力f=mg/12=48*10/12=40N,
克服阻力所做的功W=40*500=20000j
功率P=W/s=20000/100=200w
应该是这样,初中的物理吧!很多年没看了!


0