某学生骑自行车在公路上匀速行驶想测速度.测出1分钟双脚踩脚板转35权,已知中轴大齿盘有48个齿

某学生骑自行车在公路上匀速行驶想测速度.测出1分钟双脚踩脚板转35权,已知中轴大齿盘有48个齿
固定在后轮轴上的飞轮有20个齿,车轮直径为66厘米,则该学生骑自行车的速度为------米/秒
抽象一派 1年前 已收到1个回答 举报

510qq 幼苗


分析:
自行车是齿轮加链条传动,所以,中轴大齿盘每转动1个齿,后轮轴上的飞轮就转动1个齿,
也就是:中轴大齿盘每转动一圈(48个齿),后轮轴上的飞轮就转动48/20圈(也是48个齿)
车轮也相应的转48/20圈
车轮周长是为66*3.14=厘米
解:
该学生骑自行车的速度约为:
35*(48/20)*66*3.14=17408.16(cm/分钟)
=174.0816/60(米/秒)
=2.9(米/秒)


1