【x-1】:23/5=1/10:4.6

viviwind 1年前 已收到1个回答 举报

无才小子 幼苗


根据比例的基本性质:外项积=内项积得
4.6(x-1)=(23/5)x(1/10)
4.6(x-1)=23/50
x-1=1/10
x=1.1


8