小明骑摩托车在公路上匀速行驶,12:00时看到里程碑上的数是一个两位数,它的数字之和是7;13:00时看里程碑上的两位数

小明骑摩托车在公路上匀速行驶,12:00时看到里程碑上的数是一个两位数,它的数字之和是7;13:00时看里程碑上的两位数与12:00时看到的个位数和十位数颠倒了;14:00时看到里程碑上的数比12:00时看到的两位数中间多了个零,小明在12:00时看到里程碑上的数字是(  )
A. 25
B. 16
C. 34
D. 43
gence52 1年前 已收到4个回答 举报

lf_nx001 春芽


解题思路:设小明在12:00时看到里程碑上的数是两位数字的十位数字为x,个位数字为y,则两位数为10x+y,本题中的2个等量关系为:十位数字+个位数字=7;由于匀速行驶,12:00-13:00所走的路程=13:00-14:00所走的路程.列方程组求解即可.

设小明在12:00时看到里程碑上的数是两位数字的十位数字为x,个位数字为y,则两位数为10x+y,
由题意得:

x+y=7
(10y+x)−(10x+y)=(100x+y)−(10y+x),
解之得

x=1
y=6,
所以小明在12:00时看到程碑上的两位数字是16.
故选:B.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件找出等量关系,列出方程组.


10

summerroro 幼苗


16


1

helen-john 幼苗


因为数字和为7且倒过来大,故3种情况:1和6;2和5;3和4
假如是16则13:00看到61,14:00看到106
假如是25则13:00看到52,14:00看到205
假如是34则13:00看到43,14:00看到304
因为匀速行驶,故为16


1

cocobest0360 幼苗


16


0