王力同学骑自行车在公路上匀速行驶时想测定自己的速度.他测出1min内双脚踩着脚踏转了35圈,已知中轴大齿盘有48个齿,固

王力同学骑自行车在公路上匀速行驶时想测定自己的速度.他测出1min内双脚踩着脚踏转了35圈,已知中轴大齿盘有48个齿,固定在后轮轴上的飞轮有20个齿,车轮直径为66cm,则他骑自车的速度是______m/s(保留整数).
风足球2 1年前 已收到1个回答 举报

MLbt335 幼苗


解题思路:要求得王力骑自行车的速度,用到公式v=[s/t],其中时间t=1min=60s已知,而s=nπd(n是自行车在1分钟内转动的圈数),用n×20=35×48解出n.

设自行车后轮在1分钟内转动的圈数为n,则有:
n×20=35×48
解得:n=84
自行车在1分钟内前进的距离为s=nπd
王力骑自行车前进的速度为:v=[s/t]=[nπd/t]=[84×3.14×0.66m/60s]≈3m/s(保留整数).
故答案为:3.

点评:
本题考点: 速度的计算;速度公式及其应用.

考点点评: 本题的难点在于求自行车在1分钟通过的路程,联系点在中轴大齿轮和后轴的飞轮的齿在1分钟内转动的个数相等,求出后轮转动的圈数n,用圈数n乘以后轮的周长才能算出自行车在1分钟内行驶的路程.


2