已知碳酸锂Ksp=8.64*10^-4,将浓度均为0.2mol/L的硫酸锂和碳酸钠溶液等体积混合,则溶液中残留的Li+浓

已知碳酸锂Ksp=8.64*10^-4,将浓度均为0.2mol/L的硫酸锂和碳酸钠溶液等体积混合,则溶液中残留的Li+浓度为
榕易 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodongplayer 幼苗


Li2SO4+Na2CO3=Na2SO4+Li2CO3↓
可知在Li2CO3不电离的情况下,溶液中的Li+和CO32-是刚好完全反应的,因此溶液对於Li2CO3来说是饱和溶液
Li2CO3=2Li++CO32-,有[Li+]2*[CO32-]=8.64*10-4
而[CO32-]=1/2[Li+],因此就是1/2[Li+]3=8.64*10-4,[Li+]=自己带数字去算.


7