质量为48kg的人 骑自行车在平直的公路上匀速运动500m 所用时间为100秒 假设自行车在行驶

质量为48kg的人 骑自行车在平直的公路上匀速运动500m 所用时间为100秒 假设自行车在行驶
质量为48kg的人 骑自行车在平直的公路上匀速运动500m 所用时间为100秒 假设自行车在行驶过程中受到阻力为体重的12分之1 求:
1:自行车行驶速度?
2:若自行车质量为12kg,车轮与地面总的接触面为40cm的平方 则该人骑车时,自行车对地面的压强为多少?(取 g=10N/kg) 谁能把我做下
fk508 1年前 已收到1个回答 举报

爱在地球毁 春芽


1问题所求为起始的初速度:根据条件自行车是匀速运动,所以根据V=S/T得V=5m/s
2所谓的阻力在此题中为摩擦力:阻力为体重的12分之1得 F摩=(m人+m车)g/12=60*10/12=50N
再用P=F/S=50/0.004=12500Pa(需要换算单位,平方厘米换算平方米)

1年前 追问

5

fk508 举报

嗯嗯

fk508 举报

谢了