在周长200米的圆形跑道的一条直径两端,甲乙两人骑自行车分别以每秒6米和每秒5米的速度同时相向而行【即顺时和逆时针,沿着

在周长200米的圆形跑道的一条直径两端,甲乙两人骑自行车分别以每秒6米和每秒5米的速度同时相向而行【即顺时和逆时针,沿着跑道行驶】.15分钟内,甲乙两人相遇多少次?
要算式
weil_ 1年前 已收到4个回答 举报

冰冰如我 幼苗


5次


6

wccs520 幼苗


相遇49次?!


2

life400 花朵


相遇时间:200÷(6+5)=200/11(秒)
15分钟=15x60=900(秒)
15分钟内,甲乙两人相遇:
(900-200/11)÷(200/11)X2+1=25(次)


2

Shaping_Verm 幼苗


180


0