100个连续自然数的和是8450,取出其中第1个'第3个,.,第99个'在把剩下的50个数相加'和是多少?怎么给四年级孩

100个连续自然数的和是8450,取出其中第1个'第3个,.,第99个'在把剩下的50个数相加'和是多少?怎么给四年级孩子讲明白''把步骤写清楚
工996 1年前 已收到3个回答 举报

fxybsun 幼苗


这100个连续自然数,第二个比第一个多1,第四个比第三个多1,.第一百个比第九十九个多1,那么偶数项的和比奇数项的和多50.
所以(8450-50)/2=4200这是奇数项的和.
4200+50=4250这是偶数项的和,也就是你题目中说的剩下的50个数的和.


7

newsubject 幼苗


剩下的50个数比取出的和多50,所以用整个的和减50后两组数就相等的,8450-50=8400,再除以了,4200


1

rx78010 幼苗


(8450-50)/2+50=4250
解题思路:找规律 6个自然数1 2 3 4 5 6 其中奇数和9 偶数和12 6个数偶数和比奇数和大3
8个自然数1 2 3 4 5 6 7 8 其中奇数和16 偶数和20 8个数偶数和比奇数和大4

...


1