有100个连续的自然数的和是8450,取出其中的第1个、第2个、第99个(所有奇数)在把这50个数相加,和是?

bohimia 1年前 已收到3个回答 举报

frankielau 幼苗


1+2+3+…+99+100=(1+100)+(2+99)+…+(50+51)=101×50=1050
8450-1050=3400=34×100
所以,这100个连续自然数是35,36,37,38,…,133,134
奇数和为35+37+39+…+131+133
=(34+1)+(34+3)+(34+5)+…+(34+97)+(34+99)
=34×50+1+3+5+…+97+99
=1700+(1+99)+(3+97)+…+(49+51)
=1700+100×25
=1700+2500
=4200
或者简单点(8450-50)÷2=4200


1

yukaihai 幼苗


你的题目具体是?其实可以求出来这100个连续的自然数的。因为是连续的,所以可以直接用8450÷50=169,即是首尾依次相加所得的和,最中间的两个数就是84和85((169-1)÷2=84,84+1=85),这样84的前面就还有49个数,第一个数就是84-49=35,最后一个数就是85+49=134。这些都求出来了,相信你要求的应该也不难得出吧,主要是不理解你的题目~不好意思~...


2

Audi_A8L 幼苗


题干中应该是第3个吧?
所有第奇数个数比下一个数小1,所以第1、3、……、99个数的和比第2、4、……、100个数的和小50
用8450减去50,得到的是第1、3、……99个数的和的两倍
然后除以2,得到答案是4200


0