100个连续自然数的和是6450,取出其中第2个,第4个...第100个,再把这50个数相加,和是几

喊街 1年前 已收到3个回答 举报

路_过 幼苗


取出第2个,第4个,.,第100个
剩下的第1个,第3个,.,第99个,
前面50个与后面50个的差为50
(因为它们每两个都相邻,第二个-第一个=1,第四个-第三个=1.所以一共是50)
所以设第2个,第4个,.,第100个和为X,
那么第1个,第3个,.,第99个和为X-50
x+x-50=6450
所以x=3250


1

5365307 幼苗


从15开始的自然数列
答案3250


2

流浪滴人 幼苗


第2个比第1个大1
第4个比第3个大1
..........
第100个比第99个大1
取出其中第2个,第4个...第100个,再把这50个数相加就比第1+第3+第5+.....+第99大50
2(第1+第3+第5+.....+第99)+50=6450

第1+第3+第5+.....+第99=3200
第2+第4+.....+第100=3200+50=3250


0