从100个连续自然数中任取51个数,总有两个数是互质数,为什么?

苯吵戆木 1年前 已收到2个回答 举报

Pink_拉拉 幼苗


证明这个问题可以采用这个方法:首先证明两个连续的自然数互质;100个自然数中选51个数,必然会有至少一对连续的自然数.
至于证明两个连续的自然数互质,下面有个方法,是我直接在知道上找的,应该比较好理解.
证明:反证法,设两数为n和n+1,若两数不互质,则两个数有大于1的公约数:
n=k*m;
n+1=q*m;
其中k,q均为正整数,k1
(n+1)-n=(q-k)*m>=m>1
而(n+1)-n=1
矛盾
因此两数互质


6

为爱而孤独 幼苗


假设都不互质,那么一百中最多的是就是2的倍数,共有50个,那么第51个要是除2的倍数以外的数,就一定会与这些数互质。小学的抽屉原理。


1