式子“1+2+3+.+100”表示从1开始的100个连续自然数的和,由于上述式子比较长,书写也不方便,我们可

式子“1+2+3+.+100”表示从1开始的100个连续自然数的和,由于上述式子比较长,书写也不方便,我们可
“1+2+3+.+100”表示为100/E/n=1/n这“E”是求和符号,例如“1+3+5+.+99”(即从1开始的100以内的连续奇数的和)可表示为50/E/n=1/(2n-1)又如“1的三次方+2的三次方+3的三次方+.+10的三次方”可表示为10/E/n=1/n的三次方,通过以上材料,
2+4+6+8+.+100 用求和符号表示——
计算5/E/n=1/(n的二次方-1)=——
牙买加的风 1年前 已收到3个回答 举报

老房工作室 幼苗


1.50/E/n=1/2n
2.1-1+4-1+9-1+16-1+25-1=50


8

xionglianzhi 幼苗


101


1

天照犬神1221 幼苗


101


1