读一读:式子“1+2+3+4+…+100”表示从1开始的100个连续自然数的和,由于式子比较长,书写不方便,为了简便起见

读一读:式子“1+2+3+4+…+100”表示从1开始的100个连续自然数的和,由于式子比较长,书写不方便,为了简便起见,我们将其表示为
100
n=1
n
,即
100
n=1
n
=1+2+3+4+…+100.这里“∑”是求和符号.通过对以上材料的阅读:
(1)计算:
50
n=1
n
=______.
(2)计算:[1/n−
1
n+1]=
[1
n(n+1)
yaopang1986 1年前 已收到1个回答 举报

天新新 幼苗


解题思路:(1)根据例题可得50n=1n=1+2+3+4+…+48+49+50,再计算即可;(2)首先通分,再进行分式加减即可;根据分式的计算可得1n(n+1)=1n−1n+1,进而得出即可.

(1)
50

n=1n=1+2+3+4+…+48+49+50=1275;
故答案为:1275;

(2)[1/n−
1
n+1]=[n+1
n(n+1)-
n
n(n+1)=
1
n(n+1);

2012/
n=1][1
n(n+1)=1-
1/2]+
1
2-[1/3]+
1
3-[1/4]+[1/4]+…+[1/2011]-[1/2012]+[1/2012]-[1/2013]
=1-[1/2013]
=[2012/2013].
故答案为:
1
n(n+1).

点评:
本题考点: 分式的加减法;有理数的加法.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律以及新概念问题,根据已知得出数字变化规律是解题关键.


4