阅读与探究:式子“1+2+3+4+…+100”表示从1开始的连续100个正整数的和,由于上述式子比较长,书写不方便,为了

阅读与探究:式子“1+2+3+4+…+100”表示从1开始的连续100个正整数的和,由于上述式子比较长,书写不方便,为了简便起见,可以将上述式子表示为
100
n=1
n
,这里“∑”是求和的符号.例如“1+3+5+7+…+99”用“∑”可以表示为
50
n=1
(2n−1)
,“13+23+33+…+103”用“∑”可以表示为
10
n=1
n3

(1)把
6
n=1
n2
写成加法的形式是______;
(2)“2+4+6+8+…+100”用“∑”可以表示为
50
n=1
2n
50
n=1
2n

(3)计算
5
n=1
(n2−1)
dawei1368 1年前 已收到1个回答 举报

lingzi310 幼苗


解题思路:(1)根据题意变形即可;
(2)根据新定义即可得到结果;
(3)利用新定义变形后,计算即可得到结果.

(1)
6

n=1n2=12+22+32+42+52+62
(2)2+4+6+8+…+100=
50

n=12n;
(3)
5

n=1(n2-1)=12-1+22-1+32-1+42-1+52-1=1-1+4-1+9-1+16-1+25-1=50.
故答案为:(1)12+22+32+42+52+62;(2)
50

n=12n;(3)50.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,弄清题中的新定义是解本题的关键.


2