有A,B,C三种烃,分子式都是C5H10,在一定条件下与足量H2反应,得到同一种烷烃,写出这三种烯烃可能的结构简式并命名

有A,B,C三种烃,分子式都是C5H10,在一定条件下与足量H2反应,得到同一种烷烃,写出这三种烯烃可能的结构简式并命名.
happycxx 1年前 已收到1个回答 举报

SPAmm 幼苗


就是求C5H1O属于烯烃的同分异构体.并且要求主链C一样多的时候有3种同分异构体
答案:CH2=C(CH3)-CH2-CH3 2-甲基-1-丁烯
CH3-C(CH3)=CH-CH3 2-甲基-2-丁烯
CH3-CH(CH3)-CH=CH2 3-甲基-1-丁烯


10