甲乙两人骑自行车绕700米跑道 ,同一起点背向而行1分10秒相遇,同一起点同向而行,11分40秒甲追上乙,

甲乙两人骑自行车绕700米跑道 ,同一起点背向而行1分10秒相遇,同一起点同向而行,11分40秒甲追上乙,
问甲乙每秒各行驶多少米
yuwenjushoushen 1年前 已收到1个回答 举报

noquants 幼苗


设甲每秒x米,乙每秒y米
则有:(x + y) * 70 = 700 --> x + y = 10 (1)
(x-y) * (11 * 60 +40) = 700 --> X-y = 1 (2)
(1) + (2) 2x = 11 --> x = 5.5
代入(2)中解得 y = 4.5
答:甲每秒行驶5.5米,乙每秒行驶4.5米


2