下面是甲、乙两人骑自行车前6分钟行驶的时间和路程情况记录.

下面是甲、乙两人骑自行车前6分钟行驶的时间和路程情况记录.
时间/分 1 2 3 4 5 6
甲行的路程/米200 400 600 800 1000 1200
乙行的路程/米250 480 700 900 1150 1350
①甲骑自行车平均每分钟行多少米?照这样计算,甲骑自行车每小时行多少千米?
②甲骑自行车行的路程和时间是否成正比例?为什么?
③前6分钟,乙骑自行车平均每分钟行多少米?
④乙骑自行车行的路程和时间成正比例吗?为什么?
要算式!
快今天就要!
菠萝不卖 1年前 已收到1个回答 举报

jyq1068 花朵


1.(200+400+600+800+1000+1200)/6=700(米)1时等于60分 200*60=12000(米)12000米=12千米
2.成正比例 因为路程/时间=速度也就是200(一定)
3.(250+480+700+900+1150+1350)/6=805(米)
4.不成正比例 因为路程/时间=速度(不一定)

1年前 追问

2

菠萝不卖 举报

3.是225米,这个过程知道吗

举报 jyq1068

对呀他们加一起等于4830在/6等于805啊 要是5分前面的就等于580 就是805

菠萝不卖 举报

今天老师讲了 3.是1350/6=225(米) 其他都是对的

举报 jyq1068

哦,不用谢