一根2米长的圆柱形木料横截面的半径是10厘米沿横截面的直径垂直锯开,方成相等的两块求每块的表面积是多少

心慌周末 1年前 已收到1个回答 举报

大海真大 花朵


沿圆柱的横截面直径垂直锯开会增加2个面,都是长方形,分别以圆柱的高和底面直径为长宽.
每块的表面积=圆柱底面积+侧面积一半+新增的长方形面积
2米=200厘米
圆柱底面积=3.14×10²=314(平方厘米)
圆柱侧面积=3.14×10×2×200=12560(平方厘米)
新增的长方形面积=10×2×200=4000(平方厘米)
每块的表面积
=314+12560÷2+4000
=314+6280+4000
=10594(平方厘米)


10