一根3米长的圆柱形木料,如果把它截成两段(两个圆柱)后,表面积增加3.14平方分米,这跟木料的体积是 立方分米

困惑的时候 1年前 已收到2个回答 举报

duyangemail 花朵


你好:

把它截成两段(两个圆柱)后,表面积增加2个底面积.
所以,
底面积=3.14÷2=1.57(平方分米)
3米=30分米
木料的体积=1.57×30=47.1(立方分米)


8

紫壁樵歌 精英


把它截成两段(两个圆柱)后,表面积增加了2个底面面积
木料的底面积是
3.14÷2=1.57(平方分米)
3米=30分米
木料的体积是
1.57×30=47.1(立方分米)


2