(1)把一根1米长的圆柱体木料沿底面直径切割成两个完全一样的半圆柱后,表面积增加了40平方分米,这根木料的体积是多少立方

(1)把一根1米长的圆柱体木料沿底面直径切割成两个完全一样的半圆柱后,表面积增加了40平方分米,这根木料的体积是多少立方分米?
(2)园,正方形,长方形周长相同,谁的面积最多?如果他们的面积相同,谁的周长多?
(3)食堂买来的大米是面粉的3倍,大米每天用去10千克,面粉每天用去4千克.若干天后,面粉用完了,大米还剩下30千克,食堂买来面粉多少千克?
(4)判断 援助体积比与他等底等高的圆锥的体积大3分之2 这句话对还是错?为什么?
(5)在一个地面半径是6cm的圆柱体容器中盛满谁,水中浸没一个底面半径是3cm的圆锥形铁锥,铁锥被取出后,睡眠下降2cm,求铁锥高.
(6)把一个高为1m的圆柱体切成底面是许多相等的扇形,在拼成一个近似的长方体,长方体的表面积增加了40平方分米,求原来圆柱体的体积.
(7)小东 小杰 小军 三人同在一张桌上联系打乒乓球,他们轮流商场打了一小时,平均每人打球()分钟
(8)小英读一本故事书,前5天每天读18页,后9天共读210页才把这本书读完,小英平均每天读书多少页?
(9)甲乙两列火车同时从相距1620千米的两成相对开出,经过6小时相遇.已知甲车每小时比乙车快4分之1,乙车速度是多少?
(10)一条公路已经修了他的5分之2,再修300m,就能修好全长的一半,公路已经修了多少米?
(11)商店以每支10元的价格购进一批钢笔,加上40%的是利润以后定价出售,当卖出这批钢笔的4分之3是就已经获利240元,这批钢笔共有多少支?
10214255 1年前 已收到4个回答 举报

coolbi5588 幼苗


(1)表面积增加了40平方分米增加的是2个直径*高的面积
40除以2除以10求出直径,后面套公式
(2)圆,长方形(老师这么说,理由忘了)
(3)设食堂买来面粉x千克:(3x-30)/10=X/4
(4)错,这句话可意为圆柱体积=与他等底等高的圆锥的体积*2分之3
公式为圆柱体积=与他等底等高的圆锥的体积*3
(5)用公式求圆柱体下降体积,*3/圆锥形铁锥底面积
(6)与题1同
(7)打了3场,各打了2场,60/3*2
(8)共读书18*5+210页,读了5+9天,平均每天读(18*5+210)/(5+9)页
(9)甲乙两列火车速度和为1620/6,甲=4分之5乙,270/(1+4分之5)求出乙车速度
(10)300m是全长的一半减全长的5分之2,用300/(0.5-5分之2)
(11)设这批钢笔共有x支:10x+240=14x*3分之4


4

玄光bird 幼苗


自己做。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


1

19801013 幼苗


这个快吧XXXXXX


0

银色的咖啡豆 幼苗


一次问这么多,很合算哦!自己一点脑子都不动?不是难题不要问。


0