若人和车共重900N 行驶时受到的平均阻力是人和车总重的0.04倍 求在上学路上电动自行车克服阻力所做的功?

kelvin99 1年前 已收到1个回答 举报

shao8847 春芽


由匀速直线运动得
F阻=F动
F阻=900×0.04=36N
W=F动S=36N×4200m=151200J


7