质量为3t的车,沿水平行驶,行驶时牵引力的功率保持不变,车受阻力与车对地面压力成正比.

质量为3t的车,沿水平行驶,行驶时牵引力的功率保持不变,车受阻力与车对地面压力成正比.
已知牵引力的功率恒为90kw,行驶的最大速度是25m/s.求当车上装质量为2t的货物,启动后1min刚好达到最大速度,车在这1min内通过的路程?
朱向锋 1年前 已收到1个回答 举报

xkkk123 幼苗


不装货物时,阻力f=P/v=3600N,装上货物时,阻力f=6000N,最大速度为15m/s,根据动能定理
Pt-fs=mv2/2,解得s=806.25m


4