质量为1.2t的某型号轿车发动机的额定功率为6×104W,汽车在额定功率下沿水平路面匀速行驶时,受到的阻力是车重的0.2

质量为1.2t的某型号轿车发动机的额定功率为6×104W,汽车在额定功率下沿水平路面匀速行驶时,受到的阻力是车重的0.2倍.(g取10N/kg)求:
(1)发动机所提供的牵引力大小;
(2)轿车匀速行驶时速度的大小;
(3)轿车匀速行驶5min牵引力做的功.
路过蜻蜓770825 1年前 已收到1个回答 举报

肘花妹 幼苗


解题思路:(1)汽车做匀速直线运动,处于平衡状态,由平衡条件可以求出牵引力大小.
(2)由公式v=[P/F]可以求出汽车的速度.
(3)由W=Pt可以求出牵引力做的功.

(1)汽车做匀速运动,处于平衡状态由平衡条件得:
牵引力F=f=0.2G=0.2mg=0.2×1.2×103kg×10N/kg=2.4×103N;
答:发动机所提供的牵引力大小是2.4×103N.
(2)∵汽车的功率P=[W/t]=[Fs/t]=Fv,
∴汽车的速度v=[P/F]=
6×104W
2.4×103N=25m/s;
答:轿车匀速行驶时速度的大小是25m/s.
(3)轿车匀速行驶5min牵引力做的功:
W=Pt=6×104W×5×60s=1.8×107J;
轿车匀速行驶5min牵引力做的功1.8×107J.

点评:
本题考点: 二力平衡条件的应用;速度的计算;功的计算.

考点点评: 本题考查了求汽车的牵引力、汽车的速度、汽车做的功,难度不大,是一道基础题,熟练应用平衡条件、功率的变形公式即可正确解题.


2