已知二次函数y=ax的平方+bx+c=0(a不等于0)与x轴交于A,B两点(点A在点B的左边),点A,点B的

已知二次函数y=ax的平方+bx+c=0(a不等于0)与x轴交于A,B两点(点A在点B的左边),点A,点B的
横坐标是一元二次方程x的平方—4x—12=0的俩个 根 求该二次函数表达式

请写步骤,谢谢
lil1022 1年前 已收到4个回答 举报

x_h_x 幼苗


一元二次方程x的平方—4x—12=0的俩个根 为 -2 6 所以中点为2 即在y=ax的平方+bx+c=0式子中 -b/2a=2 b=-4a 将b=-4a 带入式子得y=ax的平方-4ax+c=0 将(-2,0)带入得 c=-12a 所以y=ax的平方-4ax-12a=0 a不为0 同除以a...


2

塞北晴雪 幼苗


  • 令y=0,即ax的平方+bx+c=0 解得 就是方程的求根公式。


2

southoceanqiu 幼苗


可以先解出这两个根
根据第二个方程
(x-6)(x+2)=0
x=6或者x=-2
所以A点-2,0 B点6,0 (A在B左边所以只能A是-2,0)
将两点代入
4a-2b+c=0
36a+6b+c=0
又有-2a/b=2 对称轴是2 因为交点是-2和6 对称轴一定在中间也就是x=2
根据这三个等式解方程...


2

liynaagfcom 幼苗


解析式就是这个方程
与x轴两交点坐标就是令Y得0的方程解


2