已知抛物线y=ax2+bx+c的顶点为P(-4,-),与x轴交于A、B两点,与y轴交于点C,其中B点坐标为(1,0).

已知抛物线y=ax2+bx+c的顶点为P(-4,-),与x轴交于A、B两点,与y轴交于点C,其中B点坐标为(1,0).
已知抛物线y=ax2+bx+c的顶点为P(-4,-25/2),与x轴交于A、B两点,与y轴交于点C,其中B点坐标为(1,0).(2)若抛物线的对称轴交x轴于点D,则在线段AC上是否存在这样的点Q,使得△ADQ为等腰三角形?若存在,请求出符合条件的点Q的坐标;若不存在,请说明理由.
明天要交啊!http://hi.baidu.com/%C3%CE%C1%B5%D3%F0%C1%E1/album/item/466a973c269759eea7cbd385b2fb43166c22df73.html#图片在这
翔游 1年前 已收到1个回答 举报

qwertty 幼苗


解;由题意可设Y=a(x+4)²-25/2,把B(1,0)代入得y=1/2x²+4x-9/2.. 2),因为抛物线顶点 .p(-4,-25/4) ..故D(-4,0),AC的解析式为y=-1/2x-9/2, AD=5,若三角形ADQ为等腰三角形,需使DQ或AQ=5 .若DQ=5 .设Q(a,-1/2a-9/2),解得a=0,或a=-1 .故Q(0,-9/2)或Q(-1,-4).,若AQ=5则同法可得Q(2根5-9.-根5),或Q(-2根5-9,根5).


2