方程log3(1-2*3^x)=2x+1

世界杯真伟大 1年前 已收到1个回答 举报

zz123123 幼苗


由题意得
1-2*3^x=3^(2x+1)
3*3^2x+2*3^x-1=0
3*(3^2x+2*3^x *1/3+1/9)-1/3-1=0
3*(3^x+1/3)^2=4/3
(3^x+1/3)^2=4/9
3^x+1/3=2/3 (因为3^x>0,1/3>0,所以舍去-2/3)
3^x=1/3
所以x= -1


8