log3(1-2*3^x)=2x+1这个方程怎么解啊?`

log3(1-2*3^x)=2x+1这个方程怎么解啊?`
如题,是以3为底1-2*3^x的对数.
Mary925 1年前 已收到1个回答 举报

kuaileouyang 春芽


log3 (1-2*3^x)=2x+1
log3 (1-2*3^x)=log3 3^(2x+1)
所以
1-2*3^x=3^(2x+1)
3*3^2x+2*3^x-1=0
设3^x=t
上式变为
3t^2+2t-1=0
(3t-1)(t+1)=0
t=1/3或t=-1
因为3^x>0
所以t=-1舍去
3^x=1/3
x=-1


6