5/9x-3+31=1.2x这个方程怎么解?

人在江湖8888 1年前 已收到2个回答 举报

ch_nirvana 幼苗


x-(5/9-3)+31=(1+20%)x
x-5/9x+3+31=1.2x
4/9x-1.2x=-34
-34/45x=-34
x=-34*-34/45
x=45


7

黑钻石 幼苗


你的x是在分母上还是在分子上?
如果是在分子上:
(5/9-6/5)X=-28
(25/45-54/45)X=-28
29/45X=28
X=28x45/29=1260/29我给你把题打到上面吧:星期天佳佳买来一些苹果招待同学,吃了全部的9分之5少3个,这时妈妈又带回来31个,结果现在的苹果比吃以前的个数还多20%。原来佳佳买来多少个苹果?设原来苹果数为x个...


1