2x^3 +9x^2+10x -816=0 这方程怎么解

2x^3 +9x^2+10x -816=0 这方程怎么解
不要给那种长段的全公式 还没教 现在应该还是在试根 拆分多项式的阶段
小半点狗 1年前 已收到4个回答 举报

CFSSJ 幼苗


将816分解 成2*2*2*2*2*3*17
2x^3 +9x^2+10x =x(x+2)(2x+5)
所以816中有一个因数比另一个因数大2
可能是4 6 或者 6 8 -4 -6 和 -6 -8两组可以明显排除
前两组对应的x分别是4 和6 分别代入
得x(x+2)(2x+5)=312和 x(x+2)(2x+5)=816
画函数y=x(x+2)(2x+5)的图像和直线y=816,明显只有一个交点

所以该方程有唯一解 x=6


9

lizhijia718 幼苗


试根吗,2x^3 +9x^2+10x -816=0 有实数根x=6
2x^3 +9x^2+10x -816=(x-6)(2x^2+21x+136)


1

zhiboBENZ 幼苗


Oh!My god!


1

lllwo 幼苗



0