x/3 2=2x/7 6[这个方程怎么解]

初见惊艳 1年前 已收到4个回答 举报

情结2003 幼苗


题目是不是(x/3)^2=(2x/7)^6
是的话 解法如下 看不懂可以问我
先x=0 成立
x不=0时 得1/9=(2/7)^6*x^4
x=7*根号42/12


9

shinylong 幼苗


x^2=x*x
x^4=x*x*x*x
(x/3)^2=(2x/7)^6
解:
1. x=0
2. x ≠ 0时,
1/9=(2/7)^6 *x^4
x= ± [(1/9)^(1/4)]*[(7/2)^(3/2)]
=± (1/3)^(1/2)*[(7/2)^(3/2)]
= ± 3.78


2

向往金星 幼苗


X 无解


1

小熬糨糊 幼苗


x/32=2x/76
x=32


0