一有“6伏,6瓦”的灯泡与一定值电阻串联,电源电压为9伏,灯正常发光.求灯泡电阻,R阻值,电路总功率

王LM是偶一个人的 1年前 已收到1个回答 举报

3fau 春芽


首先这可以看成纯电阻电路,所以
(1)灯泡电阻=U^2/P=6^2/6=6欧(因为是灯正常工作,功率P=6,电压U=6)
(2)电源电压为9伏,灯泡电压为6伏,所以电阻电压为9-6=3伏
串联电路电流相等,所以电流为:灯泡电压/灯泡电阻=6/6=1A
所以R阻值=电阻电压/电流=3/1=3欧
(3)电路总功率求法就多了,直接根据P=UI=9*1=9
也可把电阻和灯泡功率加起也可,


9