将一个定值电阻和标有6伏6瓦的小灯泡L1串联接入电源电压一定的电路中,已知小灯泡L1消耗的电功率刚好6瓦,

将一个定值电阻和标有6伏6瓦的小灯泡L1串联接入电源电压一定的电路中,已知小灯泡L1消耗的电功率刚好6瓦,
撤去小灯泡L1,将有6伏9瓦字样的小灯泡L2接入该电路中,则小灯泡L2的电功率( )A一定小于9瓦B一定大于9瓦C一定小于9瓦D缺少条件,无法判断.
写错了A是一定等于9瓦
今夜冷风 1年前 已收到5个回答 举报

榴莲奶奶 幼苗


A正确

1年前 追问

3

今夜冷风 举报

为什么?原因?谢谢

举报 榴莲奶奶

根据P=U2/R,在额定电压一定时,电功率与电阻成反比,所以6V6W的电阻R1大于 6V9W的电阻R2 串联电路中,电流相同,根据U=IR,电压与电阻成正比, 当定值电阻R和标有6伏6瓦的小灯泡L1串联接入电路中时,电压之比U1/U=R1/R 当定值电阻R和标有6V9W的小灯泡L2串联接入电路中时,电压之比U2/U3=R2/R 因为总电压不变,R2/R小于R1/R,所以灯泡两端分压变小,小于6V,所以实际功率小于9W

今夜冷风 举报

明天老师讲完,再采纳你哈。

举报 榴莲奶奶

怎么才补充,现答案应选C一定小于9W

今夜冷风 举报

你的那个U3和R是啥,呵呵,刚才写作业呢

举报 榴莲奶奶

R是定值电阻。U3是RR2串联时定值电阻R两端电压

ct0907 幼苗


d


2

jns_7_d4sk3_3d5 幼苗


D因为L1的电阻大于L2的电阻,在同一个电源上,定值电阻的阻值不变,可变部分的功率当阻值等于定值电阻的阻值时功率最大,而他们组织大小的关系不变,所以缺少条件,无法判你没看题么,L1撤去了。对呀撤去小灯泡L1换为小灯泡L2,将L1和L2看成可变电阻与一个定值电阻连接,可变部分的功率有最大值,当等于定值电阻时为最大...


1

SYXYCN 幼苗


这样来判断,利用小灯泡标有的6伏6瓦计算它L1的电阻:R1=U^2/P=6X6/6=6欧
同理,小灯泡6伏9瓦L2的电阻:R2=U^2/P=6X6/9=4欧
将6欧电阻和4欧电阻分别串入电路进行比较,由于在串联电路中,电阻越大分得的电压越高,显然4欧电阻串入电路后它两端的电压小于6欧电阻串入电路后的两端的电压。从而得出,6伏9瓦的灯泡承受的电压低于额定的6伏电压,它的功率也就小于额...


0

白色围巾CXD 幼苗


答案选择D,将6v6w6欧的电阻改为6v9w4欧的电阻后,L2的电阻变小,电压变小,电流变大,无法判断。如果判断定值电阻,电阻不变,电流变大,功率变大,但是总功率也变大,所以也无法判断


0