将标有“3V 1.5W”字样的小灯泡L1与额定电压为6V的小灯泡L2并联接在电源上,L1正常发光,

将标有“3V1.5W”字样的小灯泡L1与额定电压为6V的小灯泡L2并联接在电源上,L1正常发光,L2较暗,此时干路中的总电流为1.1A.
(1)L1正常发光时通过的电流为______A; L2的电阻值为______Ω
(2)若将L1、L2串联到另一可调的电源上,L2的最大功率为______W.
雾色停留人 1年前 已收到3个回答 举报

迷五煜薇 幼苗


解题思路:(1)由L1灯的铭牌可知灯泡的额定电压及额定功率,由功率公式P=UI可求得灯泡L1正常发光时的电流;由并联电路的规律可求得流过L2的电流,则由欧姆定律可求得L2的电阻值;
(2)若将两灯串接,则电路中电流不能超过L1的额定电流,则当电流达到额定电流时L2的功率最大.

(1)由P=UI得:L1正常发光时通过的电流I1=PU=1.5W3V=0.5A;两灯并联,则此时L2中通过的电流I2=I-I1=1.1A-0.5A=0.6A,两灯两端的电压相等;则由欧姆定律得L2的电阻值R=UI2=3V0.6A=5Ω;(2)若将两灯串联,则电路中...

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题结合考查了串并联电路的规律、欧姆定律和功率公式的应用,要能熟练应用串并联电路的规律.


8

Imanthy 幼苗


1、L1的电流为0.5A。1.5W/3V=0.5A
L2的电阻为5欧姆。 L2的电流为1.1-0.5=0.6A,3V/0.6A=5欧姆
2、L1和L2串联时电流相等,L1的额定电路为0.5A L2的额定电流不知道但并联
时就能达到0.6A了,所以串联是只能满足L1的额定电流0.5A
L2最大功率为1.25W


1

大愚若智001 幼苗


这是八年级的吧,我忘了,就用公式I=U/R解


1