一个标有8伏 2瓦的小灯,若将该灯接在电压为12伏的电源上,必须串联一个__欧的电阻才能使小灯正常工作

yt一天 1年前 已收到2个回答 举报

a6648642 幼苗


小灯额定电流是:2÷8=0.25 A
加载的电阻必须分担4伏的电压(即:12-8=4 V)
故;串联电阻为:4÷0.25=16 Ω


10

shine78 幼苗


电流=电功率/电压=0.25A
总电阻=总电压/总电流=48欧姆
灯的电阻=U额^2/P额=32欧姆
48-32=16欧姆


1